🌏 Wir bedienen über 20 Märkte weltweit · Unterstützung in der Landessprache ✉ sales@shenghechemical.com
Produktübersicht

Kochsalz | CAS 7647-14-5

CAS: 7647-14-5

Vollständige Dokumentation verfügbar: COA, MSDS, TDS

KategorieFood Additives
CAS7647-14-5
LieferantJinan Shenghe Chemical Co., Ltd.

Zertifizierter Lieferant ✓

Kontaktieren Sie uns

Beschreibung

Sodium chloride · CAS 7647-14-5 · ClNa. UNII 451W47IQ8X. Siedepunkt: 1465 °C; Schmelzpunkt: 800.7 °C; Dichte: 2.17 at 25 °C/4 °C.

Identifikation

CAS-Nummer7647-14-5
PubChem CID5234
SummenformelClNa
IUPAC-Namesodium chloride
UNII (FDA)451W47IQ8X

Berechnete Deskriptoren

Molmasse58.44
Anzahl Wasserstoffbrücken-Donoren0
Anzahl Wasserstoffbrücken-Akzeptoren1
Anzahl rotierbarer Bindungen0
Exakte Masse57.9586220
Monoisotopische Masse57.9586220
Topologische polare Oberfläche0
Anzahl schwerer Atome2
Formale Ladung0
Komplexität2

Physikalische und chemische Eigenschaften

Siedepunkt1465 °C
Schmelzpunkt800.7 °C
Dichte2.17 at 25 °C/4 °C
DampfdruckVP: 1 mm Hg at 865 °C

Physikalische Beschreibung & Handhabungshinweise

  • Liquid; Large Crystals; Liquid; Liquid; Other Solid; Dry Powder; Large Crystals; Large Crystals; CBI; Dry Powder; Wet Solid; Other Solid
  • Water soluble, white crystals; [CAMEO]
  • Colorless, transparent crystals or white, crystalline powder
  • Colorless and transparent or translucent when in large crystals
  • Colorless cubic crystals
  • SRP: SALTY

Regulatorischer Status

Regulierung und LebensmittelkontaktFOOD_ADDITIVE: Food Additives
ANTICAKING AGENT OR FREE-FLOW AGENT, ANTIMICROBIAL AGENT, COLOR OR COLORING ADJUNCT, EMULSIFIER OR EMULSIFIER
TRS 733-JECFA 29/13
CIR / INCI: Bulking; Viscosity controlling
Zusammenfassung der GHS-Meldungen89.2% (1840 / 2063)

GHS-Gefahreneinstufung

Zusammenfassung der GHS-Meldungen89.2% (1840 / 2063)
Gemeldete GefahrenhinweiseH318, H412, H319 (10.8%)

H318: Verursacht schwere Augenschäden [Gefahr Schwere Augenschädigung/Augenreizung]

H412: Schädlich für Wasserorganismen mit langfristiger Wirkung [Gewässergefährdend, langfristige Gefahr]

Dokumentierte Verwendungen

  • Natriumchlorid (NaCl). Ein farbloser, kubischer Kristall oder ein weißes, kristallines Pulver, das weit verbreitet auf der Erde, im Meerwasser usw. vorkommt und ein notwendiger Bestandteil des Körpers und folglich der Ernährung ist. Es macht über 90 Prozent der anorganischen Bestandteile des Blutserums aus und ist das Hauptsalz, das an der Aufrechterhaltung der osmotischen Spannung von Blut und Gewebe beteiligt ist. (Aus Dorland, 27. Auflage) [ChemIDplus] Wird bei der Hautkonservierung und dem Beizen in der Lederproduktion verwendet; [PMID 21938525]
  • Leather Tanning and Processing [Category: Industry]
  • Es wurden über 14.000 verschiedene Verwendungszwecke für Salz identifiziert. Die Salzindustrie klassifiziert Salzverwendungen im Allgemeinen in fünf Hauptkategorien: 1) chemisch; 2) Enteisung und Stabilisierung von Autobahnen; 3) Lebensmittelverwendung und -verarbeitung; 4) Landwirtschaft; 5) Wasseraufbereitung. Die übrigen Verwendungen werden als „Verschiedene“ kategorisiert.
  • Zu den Hauptindustrien, die Salz verwenden, gehören in absteigender Reihenfolge der verbrauchten Menge die Öl- und Gasexploration, Textilien, Färberei, Zellstoff und Papier, Metallverarbeitung, Gerberei und Lederverarbeitung sowie die Gummiherstellung
  • Chemikalien (Natriumhydroxid, Soda, Chlorwasserstoff, Chlor, metallisches Natrium), Keramikglasuren, Metallurgie, Härten von Häuten, Lebensmittelkonservierungsmittel, Mineralwässer, Seifenherstellung (Aussalzen), Hauswasserenthärter, Autobahnenteisung, Regeneration von Ionenaustauscherharzen, Fotografie, Lebensmittelgewürz, Herbizid, Feuerlöschen, Kernreaktoren, Mundwasser, Medikamente (Hitzeerschöpfung), Aussalzen von Farbstoffen, unterkühlte Lösungen. Einkristalle werden für Spektroskopie, UV- und Infrarotübertragungen verwendet.
  • Weitere (vollständige) Verwendungsdaten für NATRIUMCHLORID (insgesamt 11) finden Sie auf der HSDB-Datensatzseite.

Synonyme

sodium chloride; 7647-14-5; Table salt; Common salt; Sodium chloric; NaCl; Dendritis; Purex; Iodized salt; Top flake; Sodium chloride (NaCl); Flexivial; Gingivyl; Hyposaline; Sodium monochloride; Slow Sodium

Häufige Fragen

Wie lauten CAS-Nummer und Summenformel von Sodium chloride?

CAS 7647-14-5; Summenformel ClNa; Molmasse — g/mol.

Unter welchen weiteren Namen ist Sodium chloride bekannt?

sodium chloride, 7647-14-5, Table salt, Common salt, Sodium chloric, NaCl.

Wie ist der regulatorische Status von Sodium chloride?

Dokumentierte regulatorische Listungen: FOOD_ADDITIVE: Food Additives; ANTICAKING AGENT OR FREE-FLOW AGENT, ANTIMICROBIAL AGENT, COLOR OR COLORING ADJUNCT, EMULSIFIER OR EMULSIFIER ; TRS 733-JECFA 29/13.

Ist Sodium chloride als gefährlich eingestuft?

89.2% der GHS-Meldungen enthalten keine Einstufung als Gefahr (1840 von 2063).

Was sind die wichtigsten physikalischen Eigenschaften von Sodium chloride?

Siedepunkt: 1465 °C; Schmelzpunkt: 800.7 °C; Dichte: 2.17 at 25 °C/4 °C; Dampfdruck: VP: 1 mm Hg at 865 °C.

Die Angaben auf dieser Seite stammen aus PubChem (US National Library of Medicine) und Wikidata. Chargenspezifische Daten — Gehalt, Feuchte, Korngröße, Verpackung, Haltbarkeit — werden im COA ausgewiesen und hier nicht veröffentlicht.

Preis, COA und Spezifikation anfragen

Wichtige chemische Daten

  • Molekularformel: ClNa
  • Molekularmasse: 58.44